Сайты и блоги посетителей форума  
Wladimir
ivan-tzarevich
Erokhin
A.S.
Оленька
AH
MikeV
Kern
IRO4KA
М. Антонов
salsakid
Климковский
Vasylysk
Andrew
Neytrino
Taurus
Goose
Татьяна Шалимова
Московская Серия Марафонов

ПроБЕГ   ·   КЛБМатч
UniverМАТЧ  <--2015-->  СУПЕРМАТЧ
100 Marathon Club Russia

Впечатления от соревнования написать здесь   
FAQультатив

Текущее время: 06 дек 2022, 14:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 22:33 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Переношу тему со старого форума http://maraforum.borda.ru/?1-13-0-00000415-000-80-0#025.001.002.001.001.001.002.002.001 о подготовке к ветеранскому ЧР. (С надеждой, что небольшие, но досадные травмы всё же позволят лично мне возобновить полноценные тренировки.)
Всех, кого интересует данная тематика (средние дистанции), приглашаю для общения.

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 10:36 
Постоянный участник

Беговой клуб: Красногвардеец
Александр! Твои травмы - это результат сочетания большого желания и малого опыта! В нашем возрасте нельзя скоростить месяц за месяцем без последствий. Надо отдыхать! Подработал скорость/спецвыносливость быстрыми интервалами месяц-полтора, максимум два к конкретным соревнованиям и отдыхай, переключаясь на сравнительно более медленный бег и реализуя полученный запас скорости в результат на дистанциях, более длинных, чем 1500 м! Потом опять возвращайся к более быстрому бегу ближе к следующим соревнованиям...

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 12:30 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Да-да, Вы тысячу раз правы! У меня всё, как у молодого, - всё в первый раз :wall:
В прошлый сезон надкостница болела, но, тогда начинали с небольших скоростей, а в этом хотелось побыстрее дальше пойти. Превысил заданную тренером скорость на быстрых отрезках и это на фоне уже имевшихся н6а тот момент симптомов...
Ещё было ужасное отвращение к бегу зимой по ледяным кочкам (бегал, конечно, но как-то было совсем неурадостно) и незабеганность, думаю, тоже сказалась. В отпуске (на майских) обрадовался, вроде бегу. Оказалось, что надо было опасаться засады - ялтинских горок. Бежишь в подъём километр, другой, третий, а там всё круче и круче и эта ай-петри ещё всё манит к себе, манит... :D
До неё, правда, не добежал - времени надо полдня, думаю, сбегать, да ещё дороги не знаешь когда. Не в этот раз, но по шоссейкам до 400 над у.м. забирался.
По серпантину утром тоже бравировал на время. 670м (длина) всё время вверх. Вначале за 3.52 пробежал, под конец за 3.34, не на полную дурь, но так, продышаться немного в конце зарядки.
Немного увлёкся с подъёмами, в-общем.

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 12:38 
Постоянный участник

Беговой клуб: IRC
Chapay писал(а):
Да-да, Вы тысячу раз правы! У меня всё, как у молодого, - всё в первый раз :wall:

А на лыжи в прошедшем сезоне сознательно не вставали?

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 16:41 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Да, Иван сказал: "никаких лыж". :)
Покатался только на рожд. каникулы немного в Жигулёвске. Да и там, в-основном, бегал.
С такой зимой как была, это, конечно, было против природы...

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:51 
Постоянный участник

Проблемы у Александра скорее всего возникли не в результате бега в гору, а совсем наоборот - в результате бега с горы! Ведь если был подъём, значит должен быть и спуск, а на спуске очень трудно избежать втыкания пяткой...

Был сильно удивлён этой зимой, когда узнал, что мой 35-летний приятель, серьёзно настроенный на штурм рубежа 2:20
(2:20 не на 800-метровке - на МАРАФОНЕ :!:)
и удержавший в течении зимы средний километраж на уровне 20 км в день ещё и по субботам НА ЛЫЖАХ БЕГАЕТ!

Я в следующем сезоне планирую заменить длительную беговую на длительную на лыжах для разгрузки ОДА, может даже съезжу на недельку в Финляндию на Новогодний лыжный мини-сбор!

СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 22:04 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Runner61 писал(а):
Проблемы у Александра скорее всего возникли не в результате бега в гору, а совсем наоборот - в результате бега с горы! Ведь если был подъём, значит должен быть и спуск, а на спуске очень трудно избежать втыкания пяткой...

Тут не могу согласиться. О спусках меня Иван неоднократно предупреждал. С горок не спешить, пяткой не втыкаться, стараться тормозить четырёхглавой через приземление на перед. часть стопы. Всё это я старался выполнять (даже когда опаздывал на ужин :)).
Да там и опасно разгоняться. Обочин почти нет, дорога - одни повороты, машины летают. Велотуристы (их оч. много) как-то справляются, но, по-моему, они все оч. сильно рискуют.

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 19:02 
Постоянный участник

Вчера в порядке тренировки (жаль было пропускать) сбегал ПМ в Сестрорецке, но лучше бы я этого не делал :mrgreen:
Давно я так не мучался - это был первый по настоящему жаркий день в Питере: +26°C и яркое солнце после того, как всю ночь и утро шёл дрождь! Cтранно были расставлены ПП: вода была на 4-м, 6-м, 17-м и 19-м км. Я вроде спокойно пробежал первую десятку и начал добавлять, довольно бодро отработал третью 5-ку, но потом с каждым километром становилось всё хуже и хуже - к 19-му км я совсем потух и доползал уже по 5'20"-5'30"! Итог 1:44"58", что на 10 минут хуже моего ноябрьского результата! На финише воды не было - её выпили участники забега-спутника, которые бежали 5 км!
Ничего себе потренировался! Через 2 недели бежать 800 м, а я мёртвый :!:
Не стоит пытаться сидеть на двух стульях - хорошо бежать и 400/800, и ПМ у меня не получится! Просто здоровья не хватит делать работы под 400/800 и при этом ещё и держать приличный объём! Если и дальше буду продолжать в этом духе, то и 800 завалю!

Интересные результаты у лидеров пробега: победитель - Денис Васильев, КМС на 1500-5000 м, пробежал этот ПМ по КМС и выиграл у нескольких действующих мастеров спорта по марафону, из которых не все смогли уложиться в норматив 1-го разряда! Просто жесть!

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 21:39 
Постоянный участник

Васильев - действующий МС на 1500 (насчёт 3000/5000 не уверен).
Кроме того он сейчас повысил средненедельный объём, так что определённые предпосылке к успешной половинке у него были.
А в части возрастных сильных ребят - видимо прикинули возможные плюсы от финиша в тройке и последствия, как результат: Лукин, Кротович, Карпин (все МС/МСМК) решили сходить.
Настоящим открытием стал бег Лешонкова - 1:12.+ опираясь на те результаты которые он обычно показывает нечто из ряда вон с большим знаком "плюс". Посмотрим, что будет осенью на ПП...

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 12:24 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Runner61, бывает... Надеюсь, что усталости за 2-3 дня как ни бывало, плюс в награду за страдания хорошая прибавка к здоровью. И подвестись к 800м успеете.
Я пока стою/трушу. На сл. неделе 1000 м возле дома ("Тыща в Мытищах"). Из двух зол: покидать сильнейший забег или окончательно здоровье надо будет выбрать меньшее. :)

СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 13:00 
Постоянный участник

Да Андрей, с Денисом я был cильно не прав! Он и на 5000 выполнял МС!

К предстоящим соревнованиям попробую сегодня после 19 чуть-чуть поскоростить в шиповках на стадионе КФЦ.

Александр!
Вам теперь надо терпеливо выслушать все советы и принять решение!
Как я понимаю, скорее всего это будет: бежать, но не в шиповках!

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 12:59 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Готовился на 800. Но в итоге побежал 400м. Время 57.60.
Подскажите, приблизительно какой результат был бы на 800, с учетом того, что я не спринтер и не средневик, а по большей части стаер.

100м. 12.5-12.7с
400м. 57.60
1км - 2:50-3:00
ПМ 1.23.00

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 13:47 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Попробую угадать. В районе 2.09-2.10, но, если готовился, то, может, и быстрее бы получилось.
На стометровке скорость хорошая, можно расти и расти.

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 13:57 
Постоянный участник

farrell писал(а):
Подскажите, приблизительно какой результат был бы на 800, с учетом того, что я не спринтер и не средневик, а по большей части стаер.

100м. 12.5-12.7с
400м. 57.60
ПМ 1.23.00
При 60,1 на 400 метров 800 у меня было 2.10.)Если применить мою формулу,2.05-2.06 должен пробежать.На 100 метров результат очень даже хороший.Пока молодой увеличивай скорость на 800-5000 метров.

Последний раз редактировалось влад 30 май 2013, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 14:29 
Постоянный участник

влад писал(а):
farrell писал(а):
100м. 12.5-12.7с
400м. 57.60
ПМ 1.23.00
При 60,1 на 400 метров 800 у было 2.10.)Если применить мою формулу,2.05-2.06 должен пробежать.На 100 метров результат очень даже хороший.Пока молодой увеличивай скорость на 800-5000 метров.
Всё зависит от наличия/отсутствия специальной выносливости. Твой результат на 1000 мог бы прояснить ситуацию, но указанные 2:50-3:00 - это ни о чём! Слишком сильный разброс.
Я в молодости к 400/800 не готовился, мне надо было в моих многоборьях бежать 100 м и 3000, имея на 100 м 12"0 на 400/800 получалось 53'5 и 2'02", а сейчас в 51 год 1'02" и 2'19", причём тренер говорит, что с таким результатом на 400-метровке я могу бежать 800 за 2'10"-2'12", а я бегу на 7-9 секунд хуже из-за отсутствия этой самой специальнлой выносливости... В то же время на ЧР я выиграл на 800 м 2 сек у мужика, который вставил мне за день до этого аж 3 сек на 400 м - и так бывает! То есть у него получилось 59" и 2'21", но он спринтер.
Про тебя можно сказать, что ты можешь пробежать и за 2'00" и за 2'10" в зависимости от тренировок и раскладки по дистанции. Начни за 61-62, только ни в коем случае не быстрее и терпи второй круг изо всех сил! Самое тяжёлое на 800 м - это отработать отрезок 400-600 м, на нём ни в коем случае нельзя расслабляться, а потом уж всяко доработаешь до финиша!

Cогласен с Влад, настраиваться надо на 2'05", если набежишь то будет отлично, если намного хуже - значит не так тренировался или не правильно разложился.

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 18:30 
Постоянный участник

Вчера попробовал пробежаться в шиповках.
Завязывая шнурки шиповок после четырёхкилометровой разминки я понял, что в последний раз бегал в шиповках в 1990-м году :mrgreen:
По началу было чуть страшно и сильно не удобно, но сделав разминочный круг и 5 ускорений по 100 м где то по 16-17 сек освоился и начал делать работу: 5 по 200 через 400. Получилось не так быстро, как хотелось, но и не cовсем плохо: 35"8, 34"1, 34"7, 33"9 и 32"3. Последний отрезок бежал практически на пределе. Сняв шиповки замялся тремя километрами. Сегодня побаливают икры, сейчас пойду на восстановительный кросс - буду трусить 7 км как можно медленнее!

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 22:07 
Постоянный участник

Беговой клуб:
У меня повторов обычно больше. В самом начале, 8х100, потом 10х100, потом 8х150 и т.д. Икры болели в этом году всё время, но обычная связка - отрезки-темповик на сл. день и 2 дня затрушивать.
Добегался, когда слишком жёстко выполнил 16х150.
В мае отрезков не бегал. Вчера оч. аккуратно на стадионе 7х100 от 20 до 17 с, по ходу 10-ки в марафонках. Шиповки пока сушатся. Сегодня также аккуратно темповик (старался частить, без акцента на толчок) по ~ 4:15. Там ещё грязюка и асфальт разбитый, так что совсем не до рекордов.
Постараюсь аккуратно посоревноваться в среду на 1000м :)
Да, ещё хотел сказать, что разминочные 100-метровки мы так быстро не бегаем. Начинаем оч. спокойно, 20, даже 21 с, постепенно темп наращиваем и только последняя в районе 16-15 с, и бегаем их перед переобуванием в шипы.

А как скомкали календарь? Собирались ехать в Питер (если бы не травма...), а тут Москву переносят точно на Питер! Посмотрю, что будет в среду и после неё. Будет смысл участвовать или беречься надо дальше.

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 14:02 
Постоянный участник

Chapay писал(а):
А как скомкали календарь? Собирались ехать в Питер (если бы не травма...), а тут Москву переносят точно на Питер! Посмотрю, что будет в среду и после неё. Будет смысл участвовать или беречься надо дальше.
Вы хотите сказать, что в среду 1000, а в субботу и воскресенье ещё и ветераны Москвы? Тогда 1000 надо бежать как тренировку в марафонках, оставляя силы на ЧМ.

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 15:20 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Да, будем в Питере и Москве соревноваться параллельными курсами! Спасибо, Владимир, за совет. В среду побегу в марафонках и надо будет как-то осторожничать. Хорошо, что лето, стадион. В манеже было бы гораздо трудней.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 03:02 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Всем доброй ночи,давненько я у вас не был.
С интересом прочитал тему поскольку сам в младые годы бегал эту дистанцию,в обозримом будущем придётся к вопросу специальной выносливости возвращаться,поэтому эксперимент Чапая крайне интересен.
Прочитал всю тему и не увидел главного,а что собственно говоря необходимо тренировать,с физиологической точки зрения,для достижения максимально возможного результата на этой дистанции ?
И собственно говоря,что понимается под специальной выносливостью для этой дистанции ?

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 10:27 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Интересные вопросы! Боюсь, если начну отвечать, то получится именно в чапаевском стиле про многочлен, квадратный корень и прочую диалектику. :)
К стыду, вопрос не изучал, лишь поверхностно. Грубо говоря, есть, условно, порог концентрации лактата. Выше этого порога терпеть боль становится невмоготу. Т.е. выше забраться не получится.
Этот порог (скорость) надо во-первых, найти. Во-вторых, всячески отодвигать. Всячески, т.е. лучше не монотонным долбежём одних и тех же тренировок, а варьируя, чтобы организм не мог адаптироваться. С другой стороны, кардинально менять вид тренировки каждую неделю также бессмысленно. Это всё-равно, что беспорядочно включать передачи на автомобиле.

Ничего нового не сказал. :? Это азбучные истины. Но при быстром начале после 400м уже упираешься в этот порог и остаётся только терпеть, если упереться за 200м, то не добежишь вовсе, за 600 - почти оптимально, на зубах 200м продержаться можно и даже набежать через не могу, если свеж до финиша - то рекорд можно установить в след. раз.

Подробно я описывал мой недельный цикл на Марафоруме 2.0. Для более насыщенного графика нужно, наверное, много чего добавить (силовую, больше СБУ и т.д.). Не забывать про восстановительные дни и бега, чтобы успеть восстанавливаться.

Для начала очень важно понять насколько хорошо готовы к техничному быстрому бегу голеностопы, икры. (Как тест - правильное красивое выполнение всех СБУ, работа стопой, приземление на пер. часть стопы). Если нет, то без спешки, уделять внимание их укреплению.

Если Иван найдёт время, то у него получится ответить гораздо компетентнее.

-----------------------------------------------------------
По поводу темпа на 800-1000м вывел небольшое экспериментальное наблюдение. Прибавить к своему спринту изначально нужно не менее 2,5с, а лучше 3с (совсем для новичка 5-7с, не важно) и не начинать быстрее (добавка из расчёта на 100м, а спринт, наверное, лучше всего измерить на 150-200м). И постепенно стараться снижать, но вряд ли получится меньше 2 с снизить.
У кого спринта совсем нет, но есть хороший длинный бег, то лучше побеждать там. Впрочем, всё зависит от желания.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 12:57 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Gosha писал(а):
Прочитал всю тему и не увидел главного,а что собственно говоря необходимо тренировать,с физиологической точки зрения,для достижения максимально возможного результата на этой дистанции ?
И собственно говоря,что понимается под специальной выносливостью для этой дистанции ?
Идею Chapay изложил, на мой взгляд, совершенно правильно.
С физиологической точки зрения надо повышать мощность работы в устойчивом состоянии без закисления (скорость бега на уровне АнП/ПАНО -- она же т.н. "аэробная база" для дистанций от полумарафона и короче) + развивать буферные системы организма, позволяющие выполнять требуемую работу без снижения мощности при нарастании закисления (специальная выносливость) + алактатную анаэробную мощность (спринты).

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 16:19 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Давайте я подкину собственную формулу по которой можно определить результат на дистанции 800м.
Р=результат на 100м.х 8 х коэф выносливости.
Коэф.выносливости лучше чем 1.19 я ни у кого не встречал.
Из формулы очевидно,что определяющим фактором в беге на 800 метров является скорость и определённую роль коэффициент выносливости.
Скорость это быстрота,сила и ОДА,выносливость-буферные системы организма(максимум который я встречал 29,3 мМ/л Логинов,Прокуроров)
Не имея скорости развивать выносливость достаточно бесперспективное занятие,в качестве примера приведу свои результаты 100м. 12.0 и тысяча 2.30 и Артура Переверзева(чистейшей воды спринтера) 10,4 и 2.21
http://www.sportsp.ru/trener/?p=PereverzevAA
Аэробные возможности 800 метровщикам особо не нужны, МПК Борзаковского и того же Логинова достаточно невысоки 64-72 Мл/мин/кг.
Скорость бега на уровне АнП опять же не имеет большого значения.
Креатин фосфатная энергетика важна,но её вклад в искомый результат непонятен.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 17:05 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Gosha писал(а):
Давайте я подкину собственную формулу по которой можно определить результат на дистанции 800м.
Р=результат на 100м.х 8 х коэф выносливости.
Коэф.выносливости лучше чем 1.19 я ни у кого не встречал.
Из формулы очевидно,что определяющим фактором в беге на 800 метров является скорость и определённую роль коэффициент выносливости.

Не имея скорости развивать выносливость достаточно бесперспективное занятие,в качестве примера приведу свои результаты 100м. 12.0 и тысяча 2.30 и Артура Переверзева(чистейшей воды спринтера) 10,4 и 2.21

Из приведённых данных:
10х12.0х1.19 = 142,8 = 2:22,8 (достигнуто лишь 2:30)
10х10,4х1.19 = 123,76 = 2:03,76 (достигнуто лишь 2:21)
Т.е. 1.19 - это слишком хорошо. Порой нереально (МР = 2:11 на 1000м ).
Думаю, что с каких-то секунд энергетика спринтеров "не переваривается" в результат на 800 м.
Даже кто выиграет на 400м Рудиша или Болт - большой вопрос.
Хотел написать, что эта "предельная" спринтерская скорость в районе 11с и как в воду глядел.
У Борзаковского ЛР 200 м 22,56 (1999).
22,56х4х1,19 = 107,39 = 1:47,39 (достигнуто ЛР 1:42,47 !). Ну, может, не озвучивает свою спринтерскую скорость. Кто знает?
В любом случае, этот коэф. 1,19 - это, наверное, и есть предмет вожделения для многих и многих.
И не так-то просто до него добраться, имея прекрасные спринтерские задатки.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 19:21 
Постоянный участник

Беговой клуб:
Коэф.1.19 это предел мечтаний и работает на дистанции 800 метров.
Результаты на тысячу метров я привёл просто для сравнения поскольку 800м. тот же Переверзев никогда в жизни. не бегал.
Евстратов озвучивал результат Борзаковского 10,5 с движения,тренер Логинова называл 11.0
Коэф.выносливости это фактическое умение держать максимальный уровень лактата,но гораздо перспективнее развитие скоростных качеств,для совершенствования которых необходим великолепно развитый ОДА.
Ещё пару цифирек.
Ирина Привалова длина с места 2.95 а Артур Переверзев 3.50 !!!
Вот над этим и должен работать в первую очередь средневик,а темповики,отрезки,интервалка....это похоже пустая трата времени и сил.
Вот здесь много упражнений на ОДА http://ofp-pro.com/gallery/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 494 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа